Как помочь ребенку, если его обижают?

16.08.2023

Никогда не говорите ребенку:

- Не обращай внимания на дураков

- Будь умнее, пройди мимо/отойди/не общайся

- Дай сдачи

- А почему они так к тебе относятся? Может быть ты сам что-то сделал не так? Или он хочет с тобой дружить?

- Что ты сделал, чтобы тебя не били?

- Ты же действительно толстый/в очках/низкий/высокий …

Всегда поддерживайте и говорите с ним:

1. Научите все рассказывать вам и не допускайте потери доверия ребенка. Всегда говорите ему: «Спасибо, что рассказал мне, я тебе помогу разобраться с этим» Хочу такой сайтХочу такой сайт

2. Выясняйте у ребенка, что происходит: межличностный конфликт или буллинг (чаще в школьном возрасте, признаки буллинга это: повторяемость, неравные силы, преднамеренность)

3. Предлагайте ребенку принять решение: «Давай вместе подумаем, что можно сделать, как ты думаешь?». Верните ребенку ощущение контроля. А еще вы развеете страх, что мама без предупреждения ворвется в школу и сделает только хуже. Когда ребенок успокоится, предлагайте варианты реакций.

4. Научите правильно отвечать на агрессивные нападки: «ты тупица», «от тебя воняет» (обидчик ждет бурной реакции и почувствует себя проигравшим, когда реакция будет неожиданной):

«Да, я действительно иногда делаю глупые вещи. Ты такой умный, тебе повезло»,

«Благодарю за ценную информацию», «Мое счастье не зависит от того, считаешь ли ты меня классным или нет. Я буду счастлив, даже если ты будешь меня ненавидеть».

Дата публикации: 16.08.2023