Рекомендации родителям, если ваш ребенок не отличник

09.08.2023

2. Не прибегайте к физическому наказанию. После такого восстановить доверие ребенка и вообще детско-родительские отношения уже практически  невозможно.

3. Ваши отношения с ребенком должны основываться на доверии, а не на страхе. Он всегда должен чувствовать вашу помощь и поддержку. Совместно решайте возникшие трудности. Чаще говорите «да», избегайте слов «нет» и «нельзя».

4. Поручите ему часть домашних дел, которые необходимо выполнять ежедневно (ходить за хлебом, кормить собаку и т. д.) и ни в коем случае не выполняйте их за него.

5. Заведите дневник самоконтроля и отмечайте в нем вместе с ребенком его успехи дома и в школе. Примерные графы: выполнение домашних обязанностей, учеба в школе, выполнение домашних заданий.

6. Введите балльную или знаковую систему вознаграждения (можно каждый хороший поступок отмечать звездочкой, а определенное их количество вознаграждать игрушкой, интересным для ребенка развлечением, сладостями, походом в игровые центры или давно обещанной поездкой).

7. Избегайте завышенных или, наоборот, заниженных требований к ребёнку. Старайтесь ставить перед ним задачи, соответствующие его способностям.

8. Определите для ребёнка рамки поведения — что можно и чего нельзя. Вседозволенность однозначно не принесет никакой пользы.

9. Не навязывайте ему жестких правил. Ваши указания должны быть указаниями, а не приказами. Требуйте выполнения правил, касающихся его безопасности и здоровья, в отношении остальных не будьте столь придирчивы.

10. Вызывающее поведение вашего ребенка — это его способ привлечь ваше внимание. Проводите с ним больше времени: играйте, учите, как правильно общаться с другими людьми, как вести себя в общественных местах, переходить улицу и другим социальным навыкам.

11. Поддерживайте дома четкий распорядок дня. Прием пищи, игры на компьютере или использование телефона в развлекательных целях, подготовка к урокам и выполнение д\з, прогулки, подъем утром и отход ко сну должны совершаться примерно в одно и то же время.

12. Дома следует создать для ребенка спокойную обстановку. Идеально было бы предоставить, по возможности, ему отдельную комнату. В ней должно быть минимальное количество предметов, которые могут отвлекать, рассеивать его внимание. Цвет обоев должен быть не ярким, успокаивающим, преимущество отдается голубому цвету. Очень хорошо организовать в его комнате спортивный уголок (с перекладиной для подтягивания, гантели для соответствующего возраста, эспандеры, коврик и др.)Хочу такой сайтХочу такой сайт

13. Если ребенку трудно учиться, есть недопонимание материала, не требуйте от него высоких оценок по всем предметам.  Но примите во внимание, что неусвоенный материал нужно оперативно «подтягивать», помогайте ребенку, следите за успеваемостью.

14. Создайте необходимые условия для работы. У ребенка должен быть свой уголок, во время занятий на столе не должно быть ничего, что отвлекало бы его внимание. Над столом не должно быть никаких плакатов и фотографий. Стол не должен располагаться у окна.

15. Находите время чаще быть наедине со своим ребенком: помочь выполнить д\з (если это ему необходимо), разговаривать по душам (особенно перед сном,

тет-а-тет), совместное времяпрепровождение (кино, кафе, прогулки в лес, квесты и игры, развлечения доступного характера)

16. Интересуйтесь жизнью ребенка: и школьной, и «дворовой», его увлечениями. Попросите рассказать про эту интересную игру, в которую он целыми днями играет в компьютере, поиграйте с ним вместе (даже если вам это не интересно), попросите рассказать про тик-ток или иные популярные и притягивающие детей интернет-площадки. Будьте со своим ребенком на одной волне.

17. Любите своих детей не за оценки, не за выполнение работ по дому, не за успехи. Любите своих детей безусловно, просто за то, что они появились в вашей жизни.

Дата публикации: 09.08.2023